Ir directamente a la información del producto
1 de 1

Atenuador Optico Macho-Hembra con Conector SC/APC de 10 dB para Fibra Monomodo

LP-FOAD-6110

Atenuador Optico Macho-Hembra con Conector SC/APC de 10 dB para Fibra Monomodo

LINKEDPRO BY EPCOM

Precio habitual $ 84.00 MXN
Precio habitual Precio de oferta $ 84.00 MXN
Oferta Agotado
Todos los precios incluyen IVA
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

El atenuador óptico es un dispositivo pasivo utilizado para reducir el nivel de potencia de una señal óptica. Generalmente se usa en aplicaciones de larga distancia monomodo o redes FTTx para evitar la sobrecarga óptica en el receptor.

Características Generales:

  • Practico y fácil de utilizar.
  • Corrige la intensidad de la señal.
  • Baja perdida de retorno. 
  • Conector SC/APC
  • Longitud de onda: 1310 nm Y 1550 nm 
  • 10 dB de atenuacion

Aplicaciones:

  • Sistema de red de fibra óptica.
  • FTTx
  • CATV.
  • Sistema de multiplexación por división de longitud de onda (DWDM).
Ver todos los detalles

Contenido desplegable

Envío

3 días habiles despues de su compra, con existencia

¡Contáctete con Nosotros!